В начале 2018 года ASUS продолжила расширять ассортимент мониторов, ежегодно представляя около 30 новых моделей различных серий. Однако многие из них представляли собой модификации уже существующих моделей, поэтому количество действительно новых конструкций составляло примерно 10–15 в год.
Как ASUS разделяет мониторы на серии
ASUS использует несколько семейств продуктов для игр, профессиональной работы, мультимедиа и бизнес-приложений. Префиксы дают общее представление о назначении монитора, но не гарантируют определённый тип матрицы, частоту обновления или набор функций.
| Префикс или серия | Типичное назначение |
|---|---|
| PG | Премиальные игровые мониторы ROG Swift, включая модели с высокой частотой обновления и HDR |
| XG | Игровые мониторы ROG Strix, часто с высокой частотой обновления и адаптивной синхронизацией |
| VG | Игровые мониторы от массовых моделей до дисплеев с высокой частотой обновления |
| MG | Игровые мониторы с функциями, которые различаются в зависимости от модели, включая высокую частоту обновления и адаптивную синхронизацию |
| VP | Универсальные мониторы начального уровня, включая мультимедийные и игровые модели |
| CG | Специализированные игровые мониторы, в том числе модели, предназначенные для игровых консолей |
| PA | Мониторы ProArt для творческих и профессиональных задач |
| MX, MZ | Мониторы Designo, ориентированные на дизайн, мультимедиа и домашнее использование |
| VZ, VA | Мониторы, обычно предназначенные для повседневного использования и оснащённые функциями Eye Care |
| VC | Обозначение, используемое в отдельных названиях моделей ASUS, включая ProArt PA34VC |
| BE | Бизнес-мониторы с функциями, ориентированными на повышение производительности |
| C6xx | Обозначения, используемые для отдельных дисплеев бизнес-класса; характеристики необходимо проверять для каждой модели |
Эти категории могут пересекаться. Игровой монитор также может подходить для повседневного использования, а профессиональный дисплей может предлагать функции, полезные для мультимедийных приложений.
Типы матриц в линейке 2017–2018 годов
TN (Twisted Nematic)
Матрицы TN широко использовались в доступных игровых мониторах, таких как VG258Q, VG255H, MG248QE и VP228QG. Они обеспечивали быстрое время отклика пикселей при относительно невысокой стоимости, но обычно имели более узкие углы обзора и менее стабильную цветопередачу по сравнению с аналогичными IPS-матрицами.
Заявленное производителем время отклика 1 мс не означает полного отсутствия размытия изображения или шлейфов при движении. Результаты зависят от метода измерения, настроек Overdrive и фактического времени перехода пикселей между оттенками.
IPS, AHVA и AH-IPS
Технологии семейства IPS известны широкими углами обзора и относительно стабильной цветопередачей. AHVA — это технология AU Optronics на основе IPS, а AH-IPS — ещё одно обозначение, связанное с семейством IPS. Эти технологии используются как в профессиональных дисплеях, так и в игровых мониторах, включая ProArt PA27AC и ROG Swift PG27UQ.
Технология IPS может подходить для творческой работы, однако профессиональная точность цветопередачи зависит от конкретной матрицы, калибровки, цветового охвата и других характеристик.
VA, AMVA и SVA
Матрицы семейства VA обычно обеспечивают более высокую собственную контрастность по сравнению с аналогичными IPS-матрицами. Они подходят для мультимедийного использования и отображения тёмных сцен, а также широко применяются в изогнутых и сверхширокоформатных мониторах.

Игровые мониторы ROG (PG / XG)
Семейства ROG Swift и ROG Strix включают одни из самых передовых игровых дисплеев ASUS того периода. В них представлены модели с разрешением QHD и высокой частотой обновления, дисплеи 4K HDR и изогнутые сверхширокоформатные мониторы.
| Модель | Год | Размер | Матрица | Разрешение | Макс. Гц | Синхронизация | Входы | Примечания |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PG35VQ | 2017* | 35″ 21:9 | VA / AMVA | 3440 × 1440 | 200 | G-SYNC Ultimate | DP 1.2, HDMI 2.0 | Изогнутый; HDR; 10-битная обработка цвета |
| PG27UQ | 2018 | 27″ | AHVA (тип IPS) | 3840 × 2160 | 144† | G-SYNC Ultimate | DP 1.4, HDMI 2.0 | Плоский; 8 бит + FRC; HDR |
| PG27VQ | 2017 | 27″ | TN | 2560 × 1440 | 165 | G-SYNC | DP 1.2, HDMI 1.4 | Изогнутый |
| XG35VQ | 2017 | 35″ 21:9 | AMVA | 3440 × 1440 | 100 | FreeSync | DP 1.2, HDMI 1.4, HDMI 2.0 | Изогнутый сверхширокоформатный |
| XG32VQ | 2017 | 31,5″ | VA | 2560 × 1440 | 144 | FreeSync | DP 1.2, HDMI 2.0 | Изогнутый |
| XG27VQ | 2017 | 27″ | VA | 1920 × 1080 | 144 | FreeSync | DP 1.2, HDMI 1.4 | Изогнутый |
| XG258Q | 2017 | 24,5″ | TN | 1920 × 1080 | 240 | FreeSync | DP 1.2, HDMI 1.4 | Игровой монитор с высокой частотой обновления |
| XG248Q | 2018 | 23,8″ | TN | 1920 × 1080 | 240 | Adaptive-Sync | DP 1.2, 2 × HDMI 1.4 | Игровой монитор с высокой частотой обновления |
PG35VQ был анонсирован в 2017 году, однако его широкая розничная доступность началась позднее, в 2019 году. Поэтому указанный год является годом анонса, а не выхода в розничную продажу.
Максимальная частота обновления зависит от поддерживаемого входа, формата сигнала и настроек. Для работы PG27UQ в режиме 144 Гц требуется соответствующая конфигурация. Обозначение G-SYNC Ultimate для этой модели точнее, чем просто указание G-SYNC.
PG35VQ предназначен для захватывающего игрового процесса на сверхшироком экране, PG27UQ сочетает разрешение 4K с высокой частотой обновления, а PG27VQ предлагает разрешение QHD с частотой до 165 Гц. Модели XG предоставляют альтернативные варианты с разными размерами, разрешениями и ценовыми категориями.
Массовые и бюджетные игровые мониторы (VG / MG / VP / CG)
Эти мониторы охватывают более широкий диапазон цен и вариантов использования. Большинство моделей имеют разрешение Full HD, тогда как VP28UQC и CG32UQ предлагают разрешение 4K.
| Модель | Год | Размер | Матрица | Разрешение | Макс. Гц | Синхронизация | Входы | Примечания |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| XG49VQ | 2018 | 49″ 32:9 | VA | 3840 × 1080 | 144 | Adaptive-Sync | DP 1.2, 2 × HDMI 2.0 | Изогнутый; 2 динамика по 5 Вт; 2 × USB 3.0 |
| CG32UQ | 2019 | 31,5″ | VA | 3840 × 2160 | 60 | Adaptive-Sync | DP 1.2, 3 × HDMI 2.0 | 2 × USB 3.0; 2 динамика по 12 Вт |
| VG258Q | 2018 | 24,5″ | TN | 1920 × 1080 | 144 | FreeSync | DP 1.2, HDMI 1.4, DVI-D | Игровой монитор |
| VG255H | 2018 | 24,5″ | TN | 1920 × 1080 | 75 | FreeSync | DP 1.2, 2 × HDMI 1.4, DVI-D, D-sub | Игровой монитор начального уровня |
| MG248QE | 2018 | 24″ | TN | 1920 × 1080 | 144 | Adaptive-Sync | DP 1.2, HDMI 1.4, DVI-D | Игровой монитор с высокой частотой обновления |
| VP228QG | 2018 | 21,5″ | TN | 1920 × 1080 | 75 | FreeSync | DP 1.2, HDMI 1.4, D-sub | Игровой монитор начального уровня; динамики |
| VG275Q | 2017 | 27″ | TN | 1920 × 1080 | 75 | FreeSync | DP 1.2, 2 × HDMI 1.4 | Игровой Full HD |
| VG245Q | 2017 | 24″ | TN | 1920 × 1080 | 75 | FreeSync | DP 1.2, 2 × HDMI 1.4 | Игровой Full HD |
| VP278QG | 2017 | 27″ | TN | 1920 × 1080 | 75 | FreeSync | DP 1.2, 2 × HDMI 1.4, D-sub | Игровой монитор начального уровня |
| VP247QG | 2017 | 23,6″ | TN | 1920 × 1080 | 75 | FreeSync | DP 1.2, HDMI 1.4, D-sub | Игровой монитор начального уровня |
| VP28UQC | 2017 | 28″ | TN | 3840 × 2160 | 60 | FreeSync | DP 1.2, 2 × HDMI 2.0 | Доступный монитор 4K |
В первоначальной таблице для 49-дюймового монитора с соотношением сторон 32:9 использовалось обозначение VG49V. Однако приведённые характеристики соответствуют ROG Strix XG49VQ. Его официальные спецификации подтверждают наличие VA-матрицы с разрешением 3840 × 1080, частотой обновления 144 Гц, Adaptive-Sync, двух входов HDMI 2.0 и двух динамиков мощностью 5 Вт.
CG32UQ относится к 2019 году, а не к линейке 2017–2018 годов: ASUS анонсировала эту модель в сентябре 2019 года. В официальных спецификациях указаны VA-матрица диагональю 31,5 дюйма, разрешение 4K, частота обновления 60 Гц, три входа HDMI 2.0, два порта USB и два динамика мощностью 12 Вт.
VG258Q и MG248QE — наиболее подходящие модели этой группы для пользователей, которым нужна частота 144 Гц при разрешении Full HD. VP228QG и VG255H ориентированы на доступную стоимость, а VP28UQC предлагает разрешение 4K с частотой 60 Гц, а не высокую игровую частоту обновления.
Профессиональные мониторы ProArt (PA)
Семейство ProArt предназначено для творческой работы, включая фотографию, видеопроизводство и графический дизайн. Эти мониторы ориентированы на качество изображения, настройку цветопередачи и профессиональные возможности подключения, хотя набор функций различается в зависимости от модели.
| Модель | Год | Размер | Матрица | Разрешение | Макс. Гц | Входы | Примечания |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PA32UC | 2017 | 32″ | Тип IPS | 3840 × 2160 | 60 | DP 1.2, 4 × HDMI 2.0, 2 × Thunderbolt 3 | HDR; 10-битный цвет; 2 динамика по 3 Вт |
| PA27AC | 2017 | 27″ | IPS | 2560 × 1440 | 60 | DP 1.2, 2 × HDMI 2.0, 2 × Thunderbolt 3 | USB-концентратор; профессиональные настройки цвета |
| PA34V | 2018 | 34,1″ 21:9 | IPS | 3440 × 1440 | 100 | DP 1.2, 2 × HDMI 2.0, 2 × Thunderbolt 3 | Изогнутый; 10-битный цвет; Adaptive-Sync |
PA34V — реальная модель ASUS, поэтому автоматически переименовывать её в PA34VC не следует. ASUS опубликовала отдельный документ с техническими характеристиками PA34V. Родственная модель PA34VC также оснащена изогнутой IPS-матрицей диагональю 34 дюйма, разрешением 3440 × 1440, частотой обновления 100 Гц, Adaptive-Sync и двумя портами Thunderbolt 3.
PA32UC — вариант с разрешением 4K в этой группе. PA27AC предлагает более компактное рабочее пространство QHD, а сверхширокоформатный экран PA34V удобен для работы с временными шкалами, несколькими окнами приложений и другими задачами, требующими дополнительного горизонтального пространства.
Мониторы Designo и мультимедийные модели (MX / MZ)
Семейство Designo ориентировано на внешний вид устройств и мультимедийное использование.
| Модель | Год | Размер | Матрица | Разрешение | Макс. Гц | Входы | Примечания |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MX34VQ | 2017 | 34″ 21:9 | VA | 3440 × 1440 | 100 | DP 1.2, 3 × HDMI 2.0 | Изогнутый сверхширокоформатный; динамики |
| MX32VQ | 2017 | 31,5″ | VA | 2560 × 1440 | 75 | DP 1.2, 2 × HDMI 2.0 | Изогнутый; 2 динамика по 8 Вт |
| MZ27AQ | 2017 | 27″ | IPS | 2560 × 1440 | 60 | DP 1.2, 2 × HDMI 1.4 | 2 динамика по 6 Вт и внешний сабвуфер мощностью 5 Вт |
MX34VQ подходит пользователям, которым нужен сверхширокоформатный экран для работы и развлечений. MX32VQ сочетает разрешение QHD с изогнутой VA-матрицей. MZ27AQ оснащён плоской IPS-матрицей и отдельным сабвуфером, поэтому в нём больше внимания уделено дизайну и мультимедийным возможностям.
Eye Care для дома и офиса (VZ / VA / VC / VP)
Эти модели предназначены преимущественно для повседневной работы за компьютером, офисных приложений и домашних развлечений. Функции Eye Care могут включать подсветку без мерцания и фильтрацию синего света, однако доступные возможности зависят от конкретной модели.
| Модель | Год | Размер | Матрица | Разрешение | Макс. Гц | Входы | Примечания |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| VZ27AQ | 2017 | 27″ | IPS | 2560 × 1440 | 75 | DP 1.2, HDMI 1.4, D-sub | QHD; динамики |
| VZ27VQ | 2017 | 27″ | VA | 1920 × 1080 | 75 | DP 1.2, HDMI 1.4, D-sub | Изогнутый |
| VC279HE | 2018 | 27″ | AH-IPS | 1920 × 1080 | 60 | HDMI 1.4, D-sub | Eye Care |
| VP249H | 2017 | 23,8″ | IPS | 1920 × 1080 | 60 | HDMI 1.4, D-sub | 2 динамика по 1,5 Вт |
| VP249N | 2017 | 23,8″ | IPS | 1920 × 1080 | 60 | D-sub | Базовые возможности подключения |
| VP247HAE | 2018 | 23,6″ | VA | 1920 × 1080 | 60 | HDMI 1.4, D-sub | Более высокая собственная контрастность по сравнению с типичными TN-матрицами |
| VZ249HE | 2017 | 23,8″ | IPS | 1920 × 1080 | 60 | HDMI 1.4, D-sub | Тонкий корпус |
| VA249HE | 2017 | 23,8″ | VA | 1920 × 1080 | 60 | D-sub | Контрастность VA |
| VZ229H | 2017 | 21,5″ | IPS | 1920 × 1080 | 60 | HDMI 1.4, D-sub | 2 динамика по 1,5 Вт |
| VZ229HE | 2017 | 21,5″ | IPS | 1920 × 1080 | 60 | HDMI 1.4, D-sub | Eye Care |
| VZ229N | 2017 | 21,5″ | IPS | 1920 × 1080 | 60 | D-sub | Базовые возможности подключения |
| VA327H | 2017 | 31,5″ | VA | 1920 × 1080 | 60 | 2 × HDMI 1.4 | 2 динамика по 2 Вт |
| VA327N-W | 2017 | 31,5″ | VA | 1920 × 1080 | 60 | Необходимо проверить точные характеристики | Дисплей с большой диагональю |
Для этих мониторов разрешение, комфорт при длительной работе, размер экрана и доступные входы обычно важнее игровых функций. Модели с VA-матрицами, как правило, обеспечивают более высокую собственную контрастность, тогда как IPS-модели часто предпочтительнее, когда важны стабильные углы обзора.
Бизнес-мониторы (BE / C6xx)
Бизнес-мониторы ASUS предназначены для офисной среды и могут оснащаться такими функциями, как эргономичные подставки, несколько входов и USB-концентраторы. Точные характеристики зависят от модели и её буквенного суффикса.
| Модель | Год | Размер | Матрица | Разрешение | Макс. Гц | Входы |
|---|---|---|---|---|---|---|
| C624AQH | 2018 | 23,8″ | IPS | 1920 × 1080 | 60 | DP 1.2, HDMI 1.4, D-sub |
| C623AQH | 2017/2018 | 23″ | IPS | 1920 × 1080 | 60 | DP 1.2, HDMI 1.4, D-sub |
| C622AQH | 2017/2018 | 21,5″ | IPS | 1920 × 1080 | 60 | DP 1.2, HDMI 1.4, D-sub |
| C624BQH | 2017 | 24″ 16:10 | IPS | 1920 × 1200† | 60 | DP 1.2, HDMI 1.4, D-sub |
| BE24AQLBH | 2017 | 24″ | IPS | 1920 × 1200 | 60 | DP 1.2, HDMI 1.4, D-sub |
| BE249QLBH | 2017 | 23,8″ | IPS | 1920 × 1080 | 60 | DP 1.2, HDMI 1.4, D-sub |
| BE239QLBH | 2017 | 23″ | IPS | 1920 × 1080 | 60 | DP 1.2, HDMI 1.4, D-sub |
| BE229QLBH | 2017 | 21,5″ | IPS | 1920 × 1080 | 60 | DP 1.2, HDMI 1.4, D-sub |
| BE27AQLB | 2017 | 27″ | IPS | 2560 × 1440 | 60 | DP 1.2, HDMI 1.4 |
Для офиса бизнес-монитор следует выбирать с учётом размера экрана, разрешения, возможностей эргономической регулировки и доступных разъёмов.




